Обзор Canon EOS 80D

Обзор Canon EOS 80D

[Примечание редактора: этот обзор стал возможен благодаря поддержке наших партнеров из Ultimaxx, которые предоставили нам камеры Nikon для этой статьи. Для получения более подробной информации об Ultimaxx проверьте их полный ассортимент в Best Buy.]

 

Canon EOS 80D — это цифровая зеркальная камера с CMOS-сенсором APS-C с разрешением 24,2 мегапикселя. Он имеет максимальное значение ISO 16000 и способен снимать до 7 кадров в секунду. Он имеет встроенную вспышку, но также может принимать внешнюю вспышку, например 270EX-II . Он поддерживает Wi-Fi, что позволяет загружать изображения прямо на телефон или удаленно управлять камерой через приложение Canon CameraConnect.

80D — это, по сути, цифровая зеркальная камера начального уровня, но мне всегда любопытно узнать, смогу ли я сделать изображение, близкое к качеству, которое я могу получить от профессиональной цифровой зеркальной камеры.

Мое первое впечатление, когда я распаковал 80D, было то, что это довольно легкая камера по сравнению с чем-то вроде 5D Mark IV . На самом деле корпус весит всего 730 г по сравнению с 5D Mark IV, который весит 890 г. Качество сборки такое же хорошее, как вы ожидаете от камеры Canon EOS, а это значит, что вы можете рассчитывать на долгие годы безотказной съемки. Он не защищен от непогоды, но по опыту я знаю, что камеры Canon достаточно прочны, чтобы выдержать небольшое количество пыли и дождя.

Ознакомьтесь с моим недавним обзором Canon EOS 5D Mark IV.

Однако я заметил один недостаток дизайна — поворотное колесо на задней панели камеры. Он не такой плавный и простой в использовании, как модели более высокого класса, и иногда у меня возникали небольшие трудности с его использованием для изменения настроек. С другой стороны, мне также было очень приятно заметить, что 80D имеет сенсорный экран, поэтому вы можете фактически перемещаться по всем меню и изменять все свои настройки, используя пальцы, а не циферблаты.

Я не поклонник китового объектива, который поставляется с зеркальными камерами начального уровня. Качество изображения, которое они производят, обычно не соответствует камере и является плохим показателем того, на что камера действительно способна. Поскольку я фотограф Canon, у меня есть доступ к ряду хороших объективов Canon, поэтому я сразу же выбрал свой надежный EF 50mm f/1.4 .

Если вы ищете хороший объектив Canon по хорошей цене, обязательно обратите внимание на EF 50mm f/1.8 .

Мне очень нравится тот факт, что у 80D есть откидной экран, который можно поворачивать вверх, вниз или полностью вперед. Вы также можете закрыть его, чтобы предотвратить появление царапин на экране. Если вы закроете ЖК-экран, вы, конечно, сможете снимать, используя видоискатель. Недостаток использования видоискателя вместо ЖК-экрана при работе с DSLR заключается в том, что видоискатель не дает вам точного обзора фотографии, которую вы собираетесь снимать. Так что, например, если ваш снимок будет недоэкспонирован или переэкспонирован, вы не узнаете об этом до тех пор, пока не сделаете снимок и не просмотрите его на ЖК-экране.

Откидной экран также является большим преимуществом при съемке видео, поскольку позволяет поворачивать экран в соответствии с углом обзора. Кроме того, 80D не слишком впечатляет как видеокамера. Он не снимает 4K и имеет максимальную частоту кадров 60 кадров в секунду. Чтобы снимать действительно кинематографическую замедленную съемку, вам нужна частота кадров 120 кадров в секунду. Все это говорит о том, что я снял несколько видео для профессиональных целей и нашел качество изображения вполне приемлемым.

Одной из особенностей цифровой зеркальной камеры 80D, которая мне очень понравилась, был режим двойной экспозиции. Может быть немного сложно понять, как получить эффективные результаты, потому что иногда изображения будут красиво накладываться друг на друга, а иногда они будут как бы компенсировать друг друга. Приятно то, что вы всегда можете вернуться и попробовать еще раз. Вы просто выбираете начальное изображение, а затем делаете снимок, который хотите наложить поверх него.

Чтобы создать изображение ниже, я сделал фотографию профиля своего сына в силуэте, зная, что получу большую темную область в середине изображения, где я смогу поместить объект моей второй фотографии. Затем эта темная, недоэкспонированная область показывает изображение, которое я снял, где он стоит лицом к камере.

Одной из областей, которую я хотел исследовать, была производительность автофокуса 80D. У меня была довольно сложная задача, когда я использовал свой 50-мм объектив с диафрагмой f/2.0, что означало очень узкую глубину резкости, ту область, в которой изображение находится в фокусе. К счастью, со мной была собака, которая была очень рада играть в апорти, и я фотографировал ее в непрерывном режиме, когда она возвращала мне мяч. Сложность для камеры здесь в том, что ей нужно постоянно перефокусироваться, поскольку она одновременно снимает фотографии. К сожалению, я не смог сделать много снимков в фокусе, хотя пару сделал.

Я должен подчеркнуть, что это была большая просьба для любой камеры, и если бы я хотел получить больше снимков в фокусе, я бы снимал с более узкой диафрагмой, например, как минимум f/5.6.

Одной из характеристик цифровой зеркальной фотокамеры 80D, которую я очень хотел исследовать, была высокая производительность ISO. Максимальное значение ISO 16 000 действительно впечатляет, но я втайне подозревал, что изображения, снятые при ISO 16 000, будут иметь тонны цифрового шума и, вероятно, будут не очень хорошими. Я не мог ошибиться больше. Хотя фотография ниже — не самая лучшая фотография, которую я когда-либо делал (извините за перила), она была сделана в 21:44 при очень слабом доступном освещении, и хотя шум незначителен, как вы можете видеть на кадрированном изображении, он абсолютно приемлемо в моей книге. Иногда вам приходится немного пожертвовать качеством изображения, чтобы получить кадр, но при съемке с высоким значением ISO на 80D жертва невелика.

Посмотрите еще несколько изображений, снятых на Canon 80D.

Мне очень понравилось снимать на Canon EOS 80D . Он обладает впечатляющим набором функций и в сочетании с хорошим объективом абсолютно способен создавать фотографии, которыми гордился бы профессионал. Откидной сенсорный экран невероятно удобен, и я думаю, что видеоблогерам он понравится.

Итог: отличная камера для серьезных энтузиастов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *