Обзор полнокадровой беззеркальной камеры Canon EOS RP

Обзор полнокадровой беззеркальной камеры Canon EOS RP

Фотография Canon EOS RP, стоящего на столе.Фотография Canon EOS RP, стоящего на столе.

Canon EOS RP — вторая полнокадровая беззеркальная камера, когда-либо выпущенная Canon. Это слегка урезанная версия оригинальной модели R, предназначенная для энтузиастов фотографии, которые хотят получить в свои руки полнокадровую камеру без больших затрат.

RP оснащен 26,2-мегапиксельным датчиком CMOS внутри одного из самых маленьких корпусов полнокадровых камер, когда-либо созданных. Он способен снимать со скоростью 5 кадров в секунду в диапазоне ISO до 40000. Он оснащен сенсорным ЖК-экраном, который наклоняется и поворачивается во всех направлениях. Он поддерживает Wi-Fi, что означает, что вы можете управлять им удаленно со своего смартфона и мгновенно загружать изображения на смартфон.

Сразу поговорим об эргономике. Как вы можете видеть на изображениях ниже, RP довольно минимален с точки зрения кнопок и циферблатов, но его достаточно, чтобы дать вам легкий доступ ко всему, что вам нужно. Тот факт, что вы также можете быстро получить доступ ко многим настройкам через сенсорный экран, является огромным преимуществом. На самом деле это первая камера, которую я использовал, где сенсорный экран полностью включен, что позволяет вам делать все, что вы ожидаете, с точки зрения управления настройками, доступа к меню, пролистывания ваших изображений и их увеличения. Вы даже можете нажать его, чтобы быстро перефокусироваться и сделать снимок. Используйте эту функцию, когда экран направлен вперед, и вы окажетесь в раю для селфи.

Как вы увидите на видео, я действительно нахожу RP немного маленьким. Когда я обхватываю рукой камеру, моему мизинцу некуда деться. Как человек, который не любит использовать шейный ремешок, я в значительной степени полагаюсь на свою способность хорошо удерживать камеру, поэтому использование трех пальцев вместо четырех определенно менее безопасно. Я уверен, что в какой-то момент вы сможете получить аккумуляторную рукоятку для RP, но на данный момент это не вариант.

Самое смешное в маленьких корпусах камер то, что они часто перевешивают прикрепленный к ним объектив, что сводит на нет все преимущества. Как вы увидите в моем видео и на фотографии вверху, объектив 24–105 мм выглядит как монстр, установленный на этом маленьком корпусе.

Canon EOS RP имеет новый тип крепления, предназначенный для объективов RF, поэтому, если вы фотограф Canon и у вас есть коллекция объективов EF, вы можете использовать их, но вам нужно будет приобрести адаптер. Мне будет интересно увидеть объективы RF, когда они станут доступны.

В последнее время я много снимал видео, поэтому мне было очень интересно посмотреть, как RP работает в этой области. С точки зрения спецификаций, нет ничего «впечатляющего», предлагая 4k со скоростью 30 кадров в секунду и Full HD со скоростью до 60 кадров в секунду. Я бы надеялся на 120 кадров в секунду для этих действительно роскошных slo-mo. Тем не менее, если вы любитель видеосъемки или даже режиссер-документалист, который ищет что-то легкое и портативное, то RP — это веский аргумент. Наклоняемый экран отлично работает, у него есть специальная кнопка записи, и он очень эффективно управляет экспозицией, автоматически компенсируя изменения освещения с постепенными переходами. Автофокус тоже хороший, переход от точки к точке плавный. Вы также можете использовать сенсорный экран для изменения точки фокусировки.

Еще одна функция, которая хорошо сработала для меня, — это стабилизация видео. Это не то же самое, что настоящая стабилизация изображения, когда сам датчик может двигаться, чтобы компенсировать движения вашей руки. Это просто алгоритм, который процессор применяет к видео, которое вы снимаете. Но в сочетании со стабилизацией изображения, которая была в комплекте с объективом, который я использовал, снимки получались на удивление плавными.

Когда я распаковал RP, одной из первых вещей, на которые я обратил внимание, была маленькая кнопка в виде джойстика на задней панели моего 5D, которую я использую для перемещения точки фокусировки. Я не сторонник того, чтобы камера решала, что является объектом моей фотографии, и поэтому мне действительно нужно иметь возможность легко перемещать точку фокусировки между кадрами. Когда вы используете большой ЖК-экран на RP для компоновки изображений, это не является большой проблемой, потому что вы просто нажимаете на экран в точке, где находится ваш объект. Но я регулярно компоную свои изображения с помощью видоискателя, особенно в солнечные дни, и когда вы смотрите в видоискатель на RP, сенсорный экран становится черным. Я был немного сбит с толку на минуту, пока не обнаружил, что вы можете перемещать точку фокусировки, используя большой палец на экране, даже глядя в видоискатель, который оказался лучшей системой, которую я когда-либо видел! Так просто и интуитивно понятно .

Как я упоминал выше, ЖК-экран затемняется, когда вы смотрите в видоискатель, а маленький экран внутри видоискателя оживает. Однако проблема, которую я обнаружил, заключается в том, что датчик часто замечает, как ваши пальцы проходят мимо, когда вы используете сенсорный экран, что приводит к неожиданному затемнению большого ЖК-экрана.

Когда я впервые посмотрел на характеристики RP, я был очень рад увидеть, что он заряжается от USB. Мне нравится эта функция, потому что она означает, что я могу заряжать свою камеру практически в любое время и в любом месте. Это великолепно для путешествий, потому что USB является универсальным стандартом. Однако, когда я копнул немного глубже, я обнаружил, что вам нужно купить специальное зарядное устройство PD-E1, чтобы включить эту функцию, что было огромным разочарованием. Я не уверен, как Canon пришла к этому решению, но мне кажется, что они как бы промахнулись.

Еще одним недостатком RP является то, что выдержка увеличивается только до 1/4000 с, что довольно медленно, особенно для беззеркальной камеры. Честно говоря, это довольно стандартно для камер начального уровня, но, тем не менее, это ограничение стоит отметить. Профессиональным фотографам-портретистам, например, потребуется выдержка не менее 1/8000 с, потому что это позволяет использовать широкую диафрагму в очень ярких условиях и получать ту малую глубину резкости и размытый фон, от которых люди теряют сознание. Беззеркальные камеры часто имеют функцию, называемую электронным затвором, которая позволяет снимать со скоростью до 1/32000 сек, а также бесшумно, без традиционного звука затвора. К сожалению, в RP такой функции нет.

В целом я должен сказать, что мне очень понравилось снимать на Canon EOS RP . Я нашел некоторые из его функций очень полезными, и я чувствую, что можно было бы открыть для себя больше, если бы у меня было больше времени, чтобы поиграть с ним! Качество изображения было таким же хорошим, как я и ожидал от камеры Canon, и, несмотря на несколько недостатков, я думаю, что это хорошее вложение для серьезного энтузиаста камеры.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *