Обзор беззеркальной камеры Canon EOS R

Обзор беззеркальной камеры Canon EOS R

ЭОС РЭОС Р

Canon, наконец, вступила в гонку полнокадровых беззеркальных камер, представив EOS R — интересный вариант для тех, кто хочет перейти с DSLR начального уровня.

Те, кто разбирается в фотографии, задавались вопросом, когда Canon выпустит полнокадровую беззеркальную камеру, и это действительно заняло некоторое время. EOS R — это ответ компании как на беззеркальную линейку Sony , так и на полнокадровые модели Nikon Z6 и Z7 . Трудно выделить цифровую зеркальную камеру Canon, которая вдохновила ее, потому что разные элементы заимствованы у разных моделей.

Это камера, которая должна выделяться сама по себе. Иногда превосходно, иногда сбивает с толку, это модель, которая требует некоторого времени и терпения, чтобы разобраться.

Как и в других беззеркальных камерах, в EOS R используется электронный видоискатель, и, немного подогнув и подвернув его здесь и там, вы получаете корпус немного меньшего размера, чем у большинства зеркальных фотокамер Canon. У меня никогда не было проблем с философией дизайна компании, и здесь тоже не на что жаловаться. Тем не менее, если вы надеялись на гораздо меньший корпус, это не так.

Единственное, что меня немного смутило, так это вес. Например, он был тяжелее, чем Nikon Z7 и Sony A7 III. Комплектный объектив 24-105 мм f/4 также довольно тяжел, а дополнительный обхват увеличивает общую площадь камеры. Мне удалось протестировать EOS R только с этим объективом, поэтому использование чего-то другого, например объектива 50 мм f/1.2, безусловно, может изменить ощущения.

Это отчасти идея. Хотя в EOS R используется другая система крепления объектива в креплении RF, она может извлечь выгоду из богатого наследия Canon в области изысканного стекла с помощью адаптера крепления EF-EOS R. В настоящее время объективы RF ограничены. Всего их четыре, хотя Canon обещает, что в этом году их станет больше.

Под капотом Canon разместила 30,3-мегапиксельный датчик изображения. Сначала я подумал, что это то же самое, что и цифровая зеркальная камера EOS 5D Mark IV , но, видимо, это не так. Ключевым отличием, которое я отметил на бумаге, было большее количество положений фокусировки (точнее, 5655) на EOS R, что, как вы могли бы предположить, сделало бы его автофокусным зверем.

Я вернусь к этому позже, но одна странность, которую я обнаружил, заключалась в отсутствии стабилизации изображения (IS) в корпусе. В зеркальных камерах он обычно встроен в объектив, но в беззеркальных моделях он может быть встроен в корпус. Преимущество этого заключается в том, что его можно применить к любому объективу, который вы прикрепите. Это еще более необычно, учитывая, что два новых объектива RF изначально не имеют стабилизатора поперечной устойчивости. Отсутствие его в корпусе EOS R было одним из упущений, которые беспокоили меня больше всего. Также было бы неплохо иметь более одного слота для карт памяти.

Canon в значительной степени поддерживает ту же компоновку кнопок и экранного меню ЖК-дисплея, поэтому, если вы переходите с другой модели, вы должны чувствовать себя здесь как дома. Однако, даже если у вас есть поверхностные знания, потребуется время, чтобы узнать, где что находится. EOS R — это глубокая камера с множеством опций для настройки того, как вы снимаете.

Электронный видоискатель (EVF) красивый и четкий, с приличной автофокусировкой с отслеживанием глаз (хотя он работает только в режиме покадровой автофокусировки). Вы можете снимать, нажимая на экран, чтобы сфокусироваться, включая возможность одновременно сфокусироваться и сделать снимок. Этот экран также переворачивается на 180 градусов, что отлично подходит для селфи-фотографий или видео.

Расположение кнопок соответствует большей части того, что Canon уже сделала для своих зеркальных фотокамер, но здесь есть чему поучиться. Функциональная панель над ЖК-дисплеем должна быть настраиваемым ползунком для таких настроек, как баланс белого, выдержка или диафрагма. Это интересно, но я не всегда находил это эргономичным. Джойстик, похожий на тот, что есть в серии Sony A7, вероятно, был бы более плавным.

Я также не был в восторге от колеса прокрутки для переключения режимов съемки. Единственным способом узнать режим было посмотреть на маленький верхний экран. Я просто всегда находил более удобным иметь физический диск для переключения режимов.

С другой стороны, прочность корпуса делает EOS R готовым к работе в различных климатических условиях. Будь то морозный день или прохладная влажная ночь, камера всегда готова к съемке.

Canon EOS RCanon EOS R

Система автофокусировки, о которой я упоминал ранее, невероятно разнообразна. Существует 5655 отдельных точек, покрывающих 88 процентов кадра по вертикали и 100 процентов по горизонтали. Это сумасшедшее число, и в целом фокусировка неплохая в различных ситуациях.

Тем не менее, я узнал некоторые предостережения по пути. Во-первых, чтобы зафиксировать движущийся объект, EOS R заставила меня выбирать его на экране, а не через видоискатель. Во-вторых, фокусировка при слабом освещении и в ночное время была удачной или неудачной, когда освещение и угол иногда могли сбить с толку то, чего предполагалось придерживаться. И в-третьих, серийная съемка заметно снизилась, когда я снимал с включенным отслеживанием фокуса. Я убедился, что подтвердил цифры, и вы смотрите на 5 кадров в секунду. Это ниже стандартных 8 кадров в секунду, но быстрее, чем 3 кадра в секунду при использовании режима, называемого «приоритет отслеживания».

Несмотря на некоторые нюансы, получить отличные снимки несложно, если вы освоите мастерство камеры. Он обеспечивает чистый цвет, резкость и динамический диапазон даже при уровнях ISO до 6400. Я сам стараюсь оставаться в диапазоне 200-1600 ISO, но, тем не менее, был впечатлен тем, что могу пойти дальше.

Я не мог не пожалеть, что у меня не было джойстика для перемещения точки фокусировки, хотя я вполне справлялся и без него. Более того, я начал касаться ЖК-дисплея для фокусировки в тех случаях, когда не хотел корчить себя, чтобы посмотреть в видоискатель. В любом случае, мне больше всего понравилось то, что я получил при съемке на EOS R.

Мне также удалось протестировать его только с одним объективом. Если бы у меня была возможность попробовать его с одним или двумя другими, я бы лучше оценил его производительность. По сравнению с Nikon Z7 и Sony A7R III у него жесткая конкуренция. Обе эти модели превзошли EOS R по разрешению, но детализация и мягкость — это одна из тех вещей, на которые традиционно ориентируется Canon.

Беззеркальные камеры имеют решающее значение для тех, кто хочет снимать видео, и здесь у меня возникли проблемы с EOS R. Съемка в 4K достигает максимальной скорости 30 кадров в секунду, 1080p при 60 кадрах в секунду и замедленной съемке 120p при 720p. Это несоизмеримо ни с камерой в этой ценовой категории, ни с тем, что в настоящее время предлагают конкуренты.

Мало того, видео 4K имеет коэффициент обрезки 1,7x, что означает, что вы получаете гораздо более узкий угол для отснятого материала. Использование широкоугольного объектива может смягчить эффект, но 24-мм объектив сам по себе должен казаться довольно широким. Кроп-фактор создает ощущение увеличения объекта.

Это не значит, что страдает качество, просто вам нужно по-другому подготовиться к тому, как вы снимаете. Кроме того, все, что ниже 1080p для замедленного видео в камере такого калибра, на мой взгляд, неприемлемо. Жаль, что видео кажется ограниченным, потому что есть вспомогательные функции. Вы получаете правильные микрофонные входы, 10-битную запись и однотонную цветопередачу.

По этим причинам я предлагаю EOS R в первую очередь быть фотокамерой, а видео — во вторую очередь.

Canon оценивает EOS R в 370 снимков на одной зарядке, что является средним показателем, поскольку зависит от того, что вы делаете. В значительной степени полагайтесь на электронный видоискатель и сенсорный ЖК-экран, и вы вряд ли сможете взломать 300. Используйте электронный видоискатель только тогда, когда он чувствует, что вы смотрите сквозь него, и вы, вероятно, сможете взломать 400, не вспотев.

Если вы планируете сойти с ума с такой камерой, хорошей идеей будет запасная батарея. Интересно, что Canon использовала батарею того же размера и типа для EOS R, что и для некоторых своих цифровых зеркальных фотокамер. Если у вас есть подходящий, у вас уже есть резервная копия.

EOS R полностью отличается от того, что Canon уже сделала с беззеркальными камерами. Это полнокадровая модель, предназначенная для людей, которым небезразлично, где, что, зачем и как они снимают. Я уже упоминал, что он больше подходит для фотографов, но я добавляю к этому и существующих владельцев Canon.

Мне трудно рекомендовать это Nikon Z6/Z7 или Sony A7R III (или A7 III), потому что они показались мне более универсальными. Но если бы у меня завалялась куча объективов Canon, мне пришлось бы внимательно присмотреться к EOS R.

Canon EOS R теперь доступна только в корпусе или с объективом 24–105 мм .

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *