Фото 101: когда начинать снимать фотографии в формате RAW

Фото 101: когда начинать снимать фотографии в формате RAW

На пути к тому, чтобы стать лучшим фотографом, есть один важный шаг, который ничего не будет вам стоить, но позволит заметно улучшить вашу игру. Сегодня я расскажу вам о съемке в RAW. Думайте об этом как о способе выжать больше из ваших изображений, чтобы вы могли создавать наиболее впечатляющие и привлекательные изображения, которыми можно поделиться со всем миром.

Файл фотографии по умолчанию, который создает большинство цифровых камер, — это JPEG, который представляет собой сжатую версию всей информации, поступающей от сенсора. Механизм обработки берет все эти данные и применяет алгоритм для преобразования их в файл JPEG, который широко распознается многими приложениями и программами.

JPEG расшифровывается как «Joint Photographic Experts Group», ссылка на комитет, который собрался вместе, чтобы согласовать стандарт обмена изображениями в цифровом виде. Первый стандарт был принят в 1992 году, и с тех пор он является преобладающим форматом файла изображения.

Преобразование JPEG называется «с потерями» (в отличие от «без потерь»), потому что часть информации, поступающей от сенсора, фактически отбрасывается, и эта информация не может быть восстановлена.

Так, например, алгоритм может принять решение сгладить область темной тени до полностью черного цвета вместо диапазона очень темных серых или почти черных тонов. Точно так же он может решить сгладить область бликов до полностью белого цвета вместо диапазона светло-серых или почти белых.

Однако при захвате файлов RAW вы получаете истинное представление всей информации, полученной сенсором.

Так что съемка в RAW кажется легкой задачей, верно? Ну да и нет. Что касается меня, как профессионала, я буду снимать только в формате RAW, потому что мне нужно максимально возможное количество опций и возможностей для последующей обработки моих изображений. Но я также тот, у кого есть время и интерес, чтобы сесть и настроить изображение. Вы можете быть тем, кто просто хочет поделиться фотографиями и покончить с этим.

Кроме того, файлы RAW намного больше, чем файлы JPEG, поэтому они занимают больше памяти, и, следовательно, вы можете поместить меньше на карту памяти. Когда вы снимаете, это означает меньше кадров, прежде чем вам понадобится резервное копирование и форматирование карты.

Невозможно обойти необходимость постобработки файлов RAW. Они не предназначены для широкого использования, поэтому вы не можете загрузить их в свою любимую социальную сеть, вставить в свой блог или отправить для печати.

Для их обработки вам потребуется специальное программное обеспечение, которое может декодировать и отображать файл в виде изображения, а затем позволяет вам вносить в него изменения по своему вкусу. Я использую программу Adobe Lightroom, и это неотъемлемая часть моего рабочего процесса. Там так много функций, что вам больше не обязательно иметь Photoshop.

Например, если я работаю над снимком головы, я открою свой файл в Lightroom, отрегулирую экспозицию, возможно, затемню тени, чтобы увеличить контраст, уменьшу блики, если на коже много бликов, и изменю баланс белого. если мне не нравится оттенок моего серого фона. Я также могу использовать инструмент для точечного заживления, чтобы воздействовать на пятна на коже, кисть для локальной коррекции, чтобы отбелить зубы, и заострить глаза, чтобы они стали немного больше. Я даже могу немного размыть кожу, чтобы удалить текстуру и сделать ее более гладкой.

Теперь мне не обязательно нужен файл RAW для выполнения всех этих задач, но я знаю, что это предпочтительнее и что я получу лучшие результаты, чем если бы я использовал JPEG. Конечно, я хочу иметь файл RAW для настройки экспозиции, теней и светлых участков. На самом деле вы можете сделать искусственный HDR-снимок, подняв тени и вернув все размытые блики.

Самая важная настройка, которую я могу сделать с файлом RAW, — это баланс белого.

Баланс белого, по сути, соответствует «теплоте» или «холодности» изображения с точки зрения цветового оттенка. Нам обычно нравятся теплые семейные портреты, например, чтобы вызвать теплое, ностальгическое чувство.

Баланс белого связан с цветовой температурой, а она, в свою очередь, зависит от условий освещения. Например, свеча излучает очень теплый свет, как и заходящее солнце. Свет голубого неба (например, в тени дома в солнечный день) довольно прохладный.

На вашей камере у вас, скорее всего, есть настройка баланса белого, которую вы можете настроить в зависимости от преобладающих условий. Или вы можете установить его на автоматический режим и позволить камере сделать наилучшее предположение.

В прошлом со мной случалось, что при съемке свадьбы я забывал изменить баланс белого при переходе от естественного освещения на открытом воздухе к искусственному освещению в помещении. В результате снимки в помещении с вольфрамовыми лампами выглядели слишком теплыми. Но поскольку я снимаю в RAW, исправить это в Lightroom было тривиальной задачей.

Файлы RAW дают вам полную свободу действий для настройки и исправления баланса белого постфактум.

JPEG, с другой стороны, как бы запекает баланс белого. Конечно, у вас есть некоторая свобода действий, чтобы настроить его, но не так много, как файл RAW.

Lightroom — не единственная игра в городе, когда дело доходит до обработки файлов RAW. У большинства производителей есть собственное проприетарное программное обеспечение для выполнения этой работы, хотя оно, как правило, не такое многофункциональное или хорошо спроектированное, как Lightroom. Многим фотографам также нравятся Capture One Pro и DxO Photolab. И если вы поищите в Интернете «бесплатные программы для обработки RAW», вы найдете там несколько полезных ресурсов.

Прежде чем закончить, я просто хочу отметить, что у всех основных производителей есть свои собственные стандарты для создания файлов RAW, а также свои типы файлов и расширения. Canon использует файлы CR2, Nikon использует файлы NEF, Sony использует ARW, а Fujifilm использует RAF для цифровых камер. Единственное, что приближается к стандарту для файлов изображений без потерь, — это тип файла Adobe DNG (цифровой негатив). Некоторые фотографы считают, что это лучший способ хранения ваших фотофайлов, поскольку он всегда будет поддерживаться продуктами Adobe, в то время как другие типы файлов могут устареть.

Надеюсь, я дал вам достаточно информации, чтобы помочь вам решить, подходит ли вам съемка в формате RAW. Пишите мне в комментариях с любыми вопросами!

Ознакомьтесь с полным ассортиментом камер, доступных на BestBuy.ca

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *