Обзор Fujifilm X-T30

Обзор Fujifilm X-T30

Fujifilm X-T30 — это компактная беззеркальная камера с 26-мегапиксельным датчиком X-Trans CMOS 4 APS-C, что, по сути, означает, что он оснащен большим передовым датчиком в традициях других датчиков Fujifilm, которые обеспечивают фантастическое качество изображения. в прошлом. X-T30 способен снимать со скоростью до 30 кадров в секунду при максимальном значении ISO 51200. Он может снимать видео 4K со скоростью 200 Мбит/с, что является выдающимся достижением и должно произвести впечатление на всех видеооператоров.

Я должен признаться заранее, что я большой поклонник камер Fujifilm, и я был им некоторое время. Fujifilm создала впечатляющую линейку камер и постоянно стремилась раздвинуть границы того, что мы должны ожидать от беззеркальной камеры. Помимо функциональной стороны, они также преуспели в форме. X-T30 — великолепный образец дизайна и прекрасный объект сам по себе.

Когда я думаю о камерах Fujifilm, у меня сразу возникает ассоциация с чистой фотографией; акт использования камеры преднамеренным и целенаправленным образом. Многие люди владеют камерами и используют их бессистемно, обычно в автоматическом режиме. Камеры Fujifilm созданы для того, чтобы вы могли эффективно работать в ручном режиме и легко контролировать основные настройки. X-T30 имеет диск выдержки в верхней части камеры, а также диск компенсации экспозиции. На передней панели камеры есть переключатель, который позволяет легко переключаться между ручной фокусировкой, непрерывной фокусировкой и одиночной фокусировкой.

При этом X-T30 делает уступку обычным пользователям, добавляя небольшой переключатель «Авто» рядом с диском выдержки, который позволяет вам снимать в автоматическом режиме, когда камера выберет ваши настройки за вас.

Недавно проанализировав Fujifilm X-T3 , я вскоре почесал затылок и спросил себя: «В чем именно разница между этими двумя камерами?» Чтобы выяснить это, мне пришлось спросить в Интернете, и, как я подозревал, они действительно очень и очень похожи, по крайней мере, с точки зрения функциональности. X-T3 — более громоздкая и прочная камера с большим захватом для руки. Он также имеет дополнительный диск для ISO. Он поставляется с двумя слотами для карт вместо одного слота X-T30. Однако у X-T30 есть выдвижная вспышка, которой нет у X-T3. Между ними есть и некоторые другие различия, в том числе тот факт, что вы не можете получить аккумуляторную рукоятку для X-T30, но тот факт, что они настолько похожи, является большим плюсом для тех, кто инвестирует в X-T30, значительно более дешевый камера.

По сути, я бы сказал, что профессионалы, скорее всего, отдадут предпочтение X-T3, тогда как энтузиасты увидят ценность в X-T30.

Прочитайте мой полный обзор Fujifilm X-T3 здесь.

Я получил X-T30 с объективом XF 18-55mm f/2.8-4 R LM OIS. Теперь я не часто в восторге от китовых объективов, которые идут в комплекте с камерами. На самом деле, я, как известно, описывал их как дорогие пресс-папье. Однако этот XF 18-55 мм является подходящим объективом. Не совсем профессиональный уровень, но тем не менее хороший. Что мне в нем нравится, так это то, что прямо на стволе есть кольцо управления диафрагмой. Это еще один отличный способ, с помощью которого Fujifilm позволяет вам управлять настройками очень эргономично. Он поставляется со стабилизацией изображения, которая, к сожалению, не включена в сам корпус.

Одна из основных причин, по которой я не считаю этот объектив профессиональным, заключается в том, что он имеет переменную максимальную диафрагму, которая варьируется от f/2,8 до f/4 в зависимости от фокусного расстояния. Как профессионалу, мне нужен объектив, который может поддерживать постоянную минимальную диафрагму на любом фокусном расстоянии, например этот объектив XF 16-55mm f/2.8 R LM WR . Вы заплатите больше за такой объектив, но эй, c’est la vie.

Я так рад, что мы наконец-то видим, что сенсорные экраны стали стандартными функциями беззеркальных камер. С X-T30 вы можете использовать ЖК-экран, чтобы выбрать точку фокусировки, или вы можете использовать его для съемки фотографий, просто коснувшись экрана. Камера даже перефокусируется на точку, на которую вы нажмете. Это отличная функция, например, для съемки спортивных состязаний, и вы также можете снимать серию изображений, удерживая палец на экране, при условии, что вы находитесь в режиме «CH» или «CL» (непрерывная высокоскоростная или непрерывная низкоскоростная съемка). ).

Еще одна интересная особенность экрана X-T30 в режиме непрерывной съемки заключается в том, что он обеспечивает просмотр сцены в режиме реального времени без затемнения, поэтому во время съемки вы не прерываетесь. Он также продолжает отслеживать автофокус и, если хотите, дает вам автоматическую экспозицию.

Сенсорный экран также полезен при просмотре изображений, так как вы можете использовать два пальца для увеличения масштаба и проводить пальцем влево и вправо между изображениями. Однако вы не можете использовать сенсорный экран для навигации по меню, но вы можете использовать его для изменения параметров в быстром меню, и это здорово.

Помимо сенсорного экрана, X-T30 имеет отличный 2,36-мегапиксельный видоискатель. Вы можете использовать исключительно видоискатель или ЖК-экран или включить функцию обнаружения глаз, которая переключается с ЖК-экрана на видоискатель, когда вы подносите взгляд к камере. Один недостаток этой функции, который я обнаружил, заключался в том, что датчик слишком чувствителен, и он часто срабатывает, когда вы используете ЖК-экран для изменения настроек в быстром меню, поэтому экран внезапно становится черным. Несмотря на небольшое замечание, через некоторое время я на самом деле нашел это довольно раздражающим. Посмотрите видео, и вы поймете, что я имею в виду.

В целом, я должен сказать, что X-T30 — одна из лучших камер, которые я когда-либо рассматривал, учитывая все функции, заключенные в этом маленьком красиво оформленном корпусе. Вы можете открыть для себя гораздо больше, чем у меня есть время, чтобы рассказать здесь, но поверьте мне — если вы любите фотографию, вам понравится Fujifilm X-T30 .

Ознакомьтесь с полным ассортиментом беззеркальных камер Fujifilm, доступных на BestBuy.ca.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *