Обзор Sony RX10 IV

Обзор Sony RX10 IV

Sony RX10 IV — компактная камера с одним из самых впечатляющих зум-объективов на рынке. У него невероятно быстрая скорость автофокуса — всего 0,03 секунды, и, кроме того, он может снимать до 25 кадров в секунду.

И это еще не все.

Он имеет стабилизацию изображения, снимает видео 4K и имеет дистанционное управление по Wi-Fi и обмен изображениями. Это очень серьезная компактная камера.

Первое, что меня поразило, когда я распаковал RX10 IV, это размер и вес объектива. Несмотря на то, что это делает устройство в целом немного тяжеловатым, это сразу дало мне уверенность в том, что это камера для серьезных энтузиастов. Объектив представляет собой объектив ZEISS Vario-Sonnar® T* с максимальным диапазоном диафрагмы от f/2,4 до f/4. Эти более широкие диафрагмы означают улучшенную производительность при слабом освещении и возможность достижения эффекта боке, который размывает ваш фон и делает ваш объект ярким.

Обозначение T* относится к покрытию объектива, которое уменьшает эффекты искажения и делает ваши снимки более четкими. В прошлом я рассматривал пару высококлассных объективов Sony с покрытием T* и был очень впечатлен результатами.

Обзор: Sony Sonnar T* FE 55mm f/1.8 ZA — освободите своего внутреннего художника

Обзор: стоит ли переходить на высококачественный объектив камеры Sony Sonnar T* FE 35mm f/2.8 ZA

С точки зрения эргономики RX10 IV выглядит как цифровая зеркальная фотокамера с удобной рукояткой. Сам объектив несъемный, а не сменный. Есть два варианта масштабирования; вы можете либо использовать кольцо управления на корпусе объектива, либо использовать элемент управления, расположенный на кнопке спуска затвора.

У вас есть пять вариантов фокусировки, и их можно выбрать либо через параметры меню, либо с помощью специальной ручки на передней панели камеры. Мне очень нравится опция DMF, которая позволяет выполнять автофокусировку, нажимая кнопку спуска затвора наполовину, а затем отключать ее с помощью кольца фокусировки, расположенного на оправе объектива перед кольцом зума.

Признаюсь, я запутался между кольцом зума и кольцом фокусировки, поскольку они в основном одинаковы. Я уверен, что если немного попрактиковаться, я скоро преодолею эту проблему, но, тем не менее, это был бы приятный дизайнерский штрих, если бы два кольца можно было сразу различить на ощупь.

Еще одна особенность корпуса объектива, которая мне очень понравилась, — это кольцо выбора диафрагмы. Мне нравится снимать в ручном режиме, в основном потому, что я хочу сам выбирать диафрагму. Мне нравится тот факт, что вы можете отключить кольцо выбора диафрагмы, чтобы оно вращалось плавно. Это отличная функция для съемки видео, поскольку она устраняет щелчки при перемещении между диафрагмами.

Стремясь угодить любителям фотографии, Sony включила диск компенсации экспозиции, которым можно управлять большим пальцем. Это позволяет вам точно настроить экспозицию, выбранную камерой, когда вы знаете, что камера будет недоэкспонировать или переэкспонировать ваш снимок. В верхней части камеры также есть небольшой ЖК-экран, очень похожий на те, что вы найдете на полноценных зеркальных фотокамерах. Это дает вам быстрый просмотр всех важных настроек, таких как диафрагма, выдержка и режим работы, а также количество оставшихся снимков и уровень заряда батареи.

Также есть две кнопки сверху камеры и одна сзади, которые вы можете настроить в соответствии со своими потребностями. Мне очень нравится уровень настройки, который доступен с RX10 IV, потому что он дает мне возможность настроить камеру так, как лучше всего подходит для моего конкретного стиля съемки.

Две функции, которые бросились мне в глаза, когда я взял в руки RX10 IV, — это огромный зум и частота кадров. Он может снимать 25 кадров в секунду, чего на самом деле достаточно для создания видео! Согласно спецификациям, он может снимать до 249 кадров за одну серию. Это очень впечатляющие цифры, и я знал, что лучшее место для проверки этой камеры — бейсбольный стадион.

Меня больше всего беспокоило то, что использование такого очень длинного зума может привести к дрожанию камеры, о чем мне нужно очень помнить, когда я снимаю собственным телеобъективом на своей цифровой зеркальной фотокамере. Эмпирическое правило заключается в том, что вам нужно снимать с выдержкой, в два раза превышающей фокусное расстояние. Так, например, если ваше фокусное расстояние составляет 200 мм, вам нужно снимать с выдержкой 1/400 с. Вы можете прочитать фокусное расстояние прямо на стволе RX10 IV, когда он приближается.

Когда мой сын вышел на биту, я расположился далеко в дальней части поля, чтобы безопасно удалиться из игры. И тем не менее, с этим длиннофокусным объективом у меня не было проблем с увеличением прямо в зоне удара.

Я был впечатлен, заметив, насколько эффективно функция SteadyShot сводит к минимуму дрожание камеры, вызванное движениями рук, еще до того, как я сделал снимок. Прямо на ЖК-экране я мог видеть, как происходит стабилизация. И когда я загрузил снимки на свой компьютер, я был еще больше впечатлен тем, что каждый из них был четким и без какого-либо размытия, вызванного дрожанием.

Быстрая стрельба в режиме непрерывной очереди доставляла удовольствие. Звук затвора, хлопающего 24 раза в секунду, — это нечто совсем другое. Мне нравится метод просмотра, который использует RX10 IV, когда он группирует изображения, снятые в одной серии, что позволяет вам просмотреть набор и решить, сохранить или удалить их все. Единственным недостатком серийного режима было то, что камера ограничивала операции, пока записывала все эти изображения на карту памяти. Обязательно посмотрите видео, чтобы увидеть результаты моих тестов непрерывной съемки.

Хотя это явно отличная камера для съемки спортивных состязаний и, безусловно, хорошая камера для съемки природы и дикой природы, я не был уверен, что она подойдет для портретов. Но некоторые откровенные снимки моего сына, которые мне удалось сделать, были действительно хороши. Я даже смог создать эффект боке с красиво размытым фоном.

В целом, я должен сказать, что мне очень понравилось снимать на Sony RX10 IV . Качество изображения было превосходным, во многом благодаря этому объективу Zeiss. Масштабирование и серийная съемка показали себя великолепно, и я смог быстро поделиться своими фотографиями с другими родителями на бейсболе благодаря функции Wi-Fi. Я не думаю, что профессиональные фотографы будут хвататься за такую камеру просто потому, что у нее маленький сенсор (поскольку это будет означать, что производительность при слабом освещении невелика). Кроме того, вы ограничены в размере отпечатков, которые вы можете сделать, потому что файлы намного меньше, чем вы могли бы получить с APS-C или полнокадрового сенсора.

В итоге, это отличная камера для родителей с детьми, занимающихся спортом, и тех, кто любит снимать природу и дикую природу.

Ознакомьтесь с полными характеристиками и ценой Sony RX10 IV здесь.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *