Обзор камеры Nikon Z7

Обзор камеры Nikon Z7

Никон z7Никон z7

Дебют Nikon в области беззеркальной полнокадровой фотографии показывает многообещающие возможности Z7 , хотя для реализации полного потенциала может потребоваться больше времени.

Nikon выпустила камеры Z6 и Z7, вызвав некоторую шумиху — по крайней мере, в кругах фотографов, — потому что это было явным признаком того, что компания собирается серьезно относиться к беззеркальным камерам высокого класса. Z7 лучше дуэта, хотя различия между ними невелики. Он имеет 45,7-мегапиксельный датчик изображения по сравнению с 24,5-мегапиксельным датчиком Z6 , что дает последнему преимущество при съемке в условиях низкой освещенности и ночью.

Тем не менее, Z7 является своего рода беззеркальной версией Nikon D850 , одной из самых эффективных и популярных цифровых зеркальных камер. У меня никогда не было возможности пострелять с ним, поэтому я не могу провести прямое сравнение между ними. Тем не менее, прошлый опыт работы с цифровыми зеркальными фотокамерами Nikon и небольшими беззеркальными камерами помог мне оценить, насколько надежной на самом деле является эта камера.

Переход на беззеркальные камеры означает использование электронного видоискателя вместо оптического. Экономия места и веса делает Z7 меньше и легче, чем обычная цифровая зеркальная фотокамера Nikon. Я не часто восторгаюсь дизайном продуктов, но мне понравилось, как Z7 лежит в руке. Прочный, прочный, но сложный, с ним было очень легко стрелять. Эргономика имела большое значение.

Несмотря на то, что Z7 не является зеркальной камерой, она не сильно отличается. Меньше и легче, да, но даже электронный видоискатель был достаточно близок к оптическому. Может быть, я немного старомоден в том, как я снимаю, но мне понравилось, что я мог использовать навигационную панель или джойстик, чтобы изменить точку фокусировки, глядя сквозь нее. Был также вариант сделать это, просто нажав на ЖК-дисплей, хотя я редко снимал таким образом.

Помимо предпочтения, ключевая причина этого заключается в том, что макет казался таким естественным. Я мог переключать определенные настройки, такие как ISO, серийная съемка, замер и некоторые другие показатели, с помощью быстрых маневров кнопок. Пользователи Nikon будут чувствовать себя с этим как дома, хотя я бы сказал, что новички тоже довольно быстро акклиматизируются.

Первоначальная оговорка в отношении этой новой беззеркальной системы заключается в том, что Nikon отстает в плане объективов. На данный момент есть три варианта на выбор: Nikkor Z 35mm f/1.8 S, Nikkor Z 50mm f/1.8 S и Nikkor Z 24-70mm f/4 S. Я смог протестировать Z7 только с последним. , который входит в комплект объектива камеры.

Новая система Z-mount выглядит многообещающе благодаря более короткому 16-миллиметровому межфланцевому расстоянию. Это означает, что Nikon может разрабатывать объективы с действительно открытой диафрагмой. Единственная проблема заключается в том, что диаметр кольца больше, чем у давней системы F-mount компании. Без адаптера Nikon FTZ объективы F не будут работать с Z7 или Z6. Если вы хотите пойти по этому пути, обратите внимание, что у вас есть около 90 объективов для работы, многие из которых имеют полное управление AF/AE (автофокусировка, автоматическая экспозиция).

Никон z7Никон z7

Nikon мудро поместила стабилизацию изображения, или «подавление вибраций» (VR), как она это называет, в корпус Z7, а не в каждый отдельный объектив. Это означает, что его можно применять к любому установленному на него объективу, но, что еще лучше, он дает дополнительные преимущества, когда речь идет о снижении дрожания рук в любом сценарии съемки.

Однако хотелось бы, чтобы компания нашла способ установить два слота для карт памяти. Есть только один, и он принимает только карты XQD, формат, отличный от SD. Если вы никогда не использовали или даже не слышали о XQD, для съемки с Z7 вам потребуется взять одну из этих карт.

Несмотря на то, что Z7 не является водонепроницаемым, он не боится стихии. Nikon заявляет, что у него такая же защита от атмосферных воздействий, как и у D850, поэтому холод, жара, дождь или снег не будут слишком мешать. Только не роняйте его в воду и не купайтесь.

Доступны обычные режимы съемки. Лично мне нравится приоритет выдержки, приоритет диафрагмы и полностью ручное управление, но это еще не все. Автоматический режим отлично подходит для тех, кто мочит ноги, а также три ячейки пользовательского банка для пользовательских предустановленных настроек. Здесь места U1, U2 и U3 идеально подходят, если у вас есть что-то конкретное, к чему вы склонны возвращаться. Я также думаю, что было бы разумно создать базовую камеру, если в конечном итоге вы будете делить камеру с более начинающим стрелком. Таким образом, вы также можете защитить свои собственные настройки.

Никон z7Никон z7

Nikon управляет 493 точками автофокусировки (273 для Z6), а также оснащена полнокадровым датчиком изображения CMOS FX с определением фазы и процессором обработки изображений EXPEED 6 на Z7. Съемка в RAW и JPEG — это здорово, но есть несколько ограничений, на которые следует обратить внимание.

Во-первых, мне было сложно отслеживать быстро движущиеся объекты и удерживать их в фокусе при съемке. Я мог зафиксировать с помощью джойстика или касанием экрана, за исключением того, что различия в расстоянии и скорости могли сбить камеру с толку.

Во-вторых, серийная съемка не будет такой же быстрой, как аналогичная зеркальная камера высокого класса. Я заметил отставание примерно после шести выстрелов в очереди. Это не поможет в быстро меняющихся ситуациях.

Несмотря на это, я смог получить довольно выдающиеся результаты с этой камерой. Статичные и медленно движущиеся объекты здесь легко удерживать, и способность Z7 не только хорошо их захватывать, но и делать это с большой гибкостью была высоко оценена. Я не решаюсь снимать на более высоких уровнях ISO из-за ползучих шумов, но обнаружил, что могу выйти за пределы 1600 ISO и почти не увидеть на нем зернистости.

Съемка при слабом освещении в значительной степени выигрывает от этого, потому что я также могу снимать с рук с более длительной выдержкой. Имейте в виду, что это скала, от которой он зависит. Как только я выбирал что-то около 1/15 или 1/10 скорости затвора, размытость становилась фактором. Если вы хотите делать кадры с действительно длинной выдержкой, лучше всего подойдет штатив с таймером.

Что еще больше поразило меня, так это уровень детализации при увеличении снимка, независимо от освещения или условий. Да, все эти мегапиксели помогают, но, честно говоря, Z6, вероятно, лучше снимает при слабом освещении, потому что его пиксели больше и захватывают больше света.

Видео отлично смотрится на Z7, независимо от того, снимаете ли вы в 4K или 1080p и с любой частотой кадров. Резкий, четкий и с великолепными цветами, мне понравился весь опыт съемки клипов на нем. Я бы хотел, чтобы я был в отпуске во время тестирования.

Единственное, что меня беспокоит, связано с проблемой отслеживания, о которой я упоминал ранее. По какой-то причине Z7 не был последователен в том, чтобы оставаться на теме. Не только быстро движущиеся объекты, но даже люди, сидящие или стоящие рядом. Одно из средств, которое я нашел, заключалось в том, чтобы сначала применить отслеживание человека или предмета, прежде чем нажимать кнопку записи. Z7 имеет распознавание лиц, но чувствителен к расстоянию, поэтому, если вы находитесь слишком близко, а человек движется, изображение может стать размытым, прежде чем снова его обнаружить.

Я не могу точно сказать, связано ли это частично с объективом, хотя это подводит меня к другому ключевому элементу. Съемка в 4K проходит плавно, хотя и не без компромиссов. На полном кадре полосы показывают некоторое наложение. Вы можете снимать с кроп-фактором 1,5, чтобы полностью удалить эту неприятную границу и при этом получить отличные кадры.

Вы получаете порт HDMI сбоку, чтобы в полной мере воспользоваться 10-битным качеством записи через внешний монитор. Видеооператоры найдут здесь много интересного, но я думаю, что есть еще возможности для улучшения.

Nikon оценивает Z7 в 400 снимков на одном заряде, но я считаю, что это число среднее, а не потолок. В какой-то момент я сделал более 500 снимков, прежде чем мне потребовалась зарядка аккумулятора. Еще один случай, когда я экспериментировал с комбинацией видео и фото, быстрее разряжал батарею.

Несмотря на это, я обнаружил, что время автономной работы более чем приемлемо. Тем не менее, я определенно рекомендую получить резервную копию, чтобы вы могли снимать гораздо дольше. Nikon говорит, что аккумуляторная рукоятка появится в 2019 году, так что это тоже есть.

Скажу откровенно: Nikon Z7 — это беззеркальная полнокадровая камера, предназначенная для профессионалов и серьезных любителей, которые намерены снимать на нее все время. Если вы ищете камеру для отпуска или особого случая, то эта камера не для вас. Вы должны, по крайней мере, быть действительно в фотографии и видеосъемке, чтобы рассматривать эту превосходную камеру.

Nikon также сталкивается с жесткой конкуренцией. Линейка беззеркальных камер Sony A7 известна своей эффективностью. Камера Canon EOS R , обзор которой я также рассматриваю, уже вышла в свет. Если у вас есть потрясающая цифровая зеркальная камера, способная великолепно снимать, подумайте о том, чтобы подождать, прежде чем перейти на что-то подобное. Более новые объективы и прошивки лучше покажут, где находится Nikon.

Если вы серьезно относитесь к фотографии и не можете дождаться, чтобы получить что-то великолепное, рассмотрите Z7 как достойный вариант.

Nikon Z7 доступен уже сейчас.

Я заинтересован в том, чтобы купить Z7 в ближайшее время, потому что я верил, что эта камера в качестве объектива может делать то же самое, что и большой 35-мм D850. —– Уже делаю тест… и он лучше для путешествий, так как для прогулок, намного легче в переноске. ДЕЙСТВИТЕЛЬНО !!!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *