Обзор беззеркальной камеры Sony a6400

Обзор беззеркальной камеры Sony a6400

сони а6400сони а6400

Sony a6400 — это естественное качество фотографий, но для достижения наилучших результатов требуется ряд компромиссов.

A6400 является последней моделью небольших беззеркальных камер Sony с датчиками APS-C, что означает, что она не полнокадровая, но все же справляется со своими достоинствами. Эта модель во многом позаимствована у Alpha A9, любимца в съемке, благодаря технологии «отслеживания в реальном времени», которая делает автофокус (AF) смехотворно мгновенным.

Возможности камеры a6400 впечатляют, за исключением того, что вам нужно учитывать некоторые нюансы, которые могут повлиять как на качество съемки, так и на конечный результат. Все это применимо, будь вы профессионалом, серьезным любителем или увлеченным новичком.

Общее впечатление от беззеркальной камеры a6400, особенно ее вес, позволяет легко носить ее с собой. Внешне A6400 выглядит как клон A6300 , который он заменяет, хотя он все еще подпадает под A6500 . Я никогда не снимал ни одной из камер, но, глядя на них вместе, различия довольно тонкие.

Внутри все по-другому. 24-мегапиксельный сенсор выигрывает от процессора Bionz X по ряду причин. Во-первых, Sony заявляет, что время загрузки и общая скорость камеры выше, чем у ее собратьев. Во-вторых, компания сняла ограничение на 30-минутную запись видео, так что вы можете снимать длинные клипы, не попадая в пробки.

Ключом ко всему этому является автофокус (AF), как упоминалось ранее, который находится на другом уровне с отслеживанием в реальном времени. Когда камера распознает объект, особенно человека, она остается включенной. Sony называет это автофокусировкой по глазам, когда прикосновение к экрану для фокусировки на ком-то перемещается на глаза. Я коснусь того, как это работает более подробно ниже.

3-дюймовый сенсорный экран наклоняется на 180 градусов, но не переворачивается вбок. Это выбор дизайна, сделанный для размещения видеоблогеров (или влогеров), но у него есть одна ошибка. Горячий башмак прямо перед ним. Поместите на него микрофон или светодиодную лампу, и обзор экрана будет заблокирован. Также нет разъема для наушников, что сводит на нет любую возможность услышать, как звучит отснятый материал во время записи.

Есть электронный видоискатель, но в отличие от более крупных полнокадровых беззеркальных и зеркальных камер Sony, у a6400 нет джойстика фокусировки. Я также не смог найти способ заставить кнопки направления работать в этом качестве.

Я должен отметить некоторые другие детали юзабилити, чтобы лучше понять, как снимает a6400. Он имеет 425 точек контрастности и фазовой детекции, что значительно больше, чем 169 точек у беззеркальных камер a6300 и a6500. Это покрывает 84 процента площади изображения, что также соответствует показателям лучших цифровых зеркальных камер Sony. Только Alpha A9 сравнится с этим размером корпуса с 93 процентами. AF превосходен из-за отслеживания в реальном времени. Как только я зафиксировал объект, в том числе движущийся в небе самолет, снимать его было легко. Мне не нужно было преследовать его, чтобы заблокировать его.

Недавнее обновление прошивки расширило автофокусировку по глазам, включив в нее животных. Он не будет таким последовательным, как человеческие глаза, но, тем не менее, впечатляет. Загвоздка в том, что вам нужно переключить режим автофокусировки по глазам с человека на животное, чтобы включить его. К сожалению, вы не можете работать одновременно.

Поиск его в системе меню требует некоторой работы. Нажмите кнопку «Меню», а затем перейдите на страницу 6 первого раздела под «AF2», и она будет там. Если что-то из этого показалось запутанным, не удивляйтесь. Самая большая проблема Sony — это макет меню, который иногда может показаться охотой за мусором. По какой-то причине компания также не сделала меню сенсорным, поэтому, если вы хотите переключать разделы, вам нужно продолжать прокручивать, чтобы попасть туда.

Что касается меня, то я уже некоторое время снимал на беззеркальную камеру Sony a7 III и достаточно хорошо ориентируюсь в ней. Но даже сейчас я все еще нахожу функции и настройки, о которых не знал. Я хочу сказать, что вам, вероятно, придется провести некоторое исследование в Интернете, чтобы определить лучшие настройки. Кроме того, рекомендуется использовать пользовательские кнопки C1 и C2 для сохранения определенных настроек.

A6400 поддерживает карты памяти UHS-I. Подойдет любая SD-карта с UHS-I. Это означает, что время записи медленнее, чем было бы с UHS-II, но в любом случае это не страшно. Возможно, это не лучший вариант для съемки очередей за очередями на спортивных мероприятиях, хотя в любом случае он не уступает.

Съемка в формате RAW — это опция, которую вам нужно будет выбрать в меню. В теле нет обработки RAW, и вы не можете использовать приложение Imaging Edge Mobile для отправки их на сопряженный смартфон или планшет. Вам придется сначала переместить их на компьютер, прежде чем редактировать их позже.

Камера поддерживает Wi-Fi, Bluetooth и NFC для обеспечения такой передачи. Приложение — это и способ получения этих передач, и способ удаленного управления камерой. Вы не получите всю широту возможностей, но сможете снимать вдали от камеры, например, при съемке ночных пейзажей с длинной выдержкой или групповых селфи.

Как я узнал, при съемке на a6400 нужно помнить две ключевые вещи. Во-первых, нет встроенной стабилизации изображения, поэтому важно, чтобы она была у объективов. Большинство в линейке Sony делают это, но обязательно проверьте. Во-вторых, вы будете часто прикасаться к экрану, чтобы настроить точку фокусировки, пока не вступит в силу отслеживание в реальном времени.

Последнее является одной из самых сильных сторон камеры. Дело не столько в том, чтобы заставить вас, как фотографа, оставаться зацикленным на объекте, сколько в том, чтобы точка фокусировки делала это на экране. Например, когда я сфокусировался на самолете, летящем выше, я наполовину нажал кнопку спуска затвора, и автофокусировка застряла вместе с ним, позволяя мне снимать по желанию. С человеком было еще проще, потому что он фиксировался на глазах и автоматически перемещался на тело человека.

Тем не менее, a6400 способен на отличные изображения. Я чаще всего снимаю в ручном режиме или с приоритетом выдержки и всегда в формате RAW, чтобы лучше контролировать кадр. Камера может захватывать яркие цвета, но не всегда получается так. Сцены иногда могут выглядеть немного скучно, что не является проблемой при редактировании изображения RAW поверх JPEG.

Однако чаще всего я был доволен тем, что получил. Детализация, освещение, цвет, контраст — результаты были стабильными. Я обычно использовал видоискатель только для того, чтобы раздражаться, когда мне приходилось отходить назад и касаться экрана, чтобы сфокусироваться там, где я хотел, для другого ракурса. Это был компромисс, к которому я должен был привыкнуть, каким бы он ни был.

Скажу так: на а6400 сложнее сделать плохое фото, чем хорошее. Загвоздка в том, что вы получите больше от этого, изучив различные режимы съемки. Придерживаясь Сцены или Автоматического режима, камера не раскроет свой потенциал.

Благодаря автофокусировке в реальном времени это эффективная камера для откровенной фотографии. Прогуляйтесь по вечеринке или сфотографируйте своих детей, и вы получите отличные кадры из жизни.

сони а6400сони а6400

Sony позиционирует a6400 как отличную камеру для видеоблогеров благодаря разрешению 4K и компактному и легкому дизайну. На первый взгляд, эти факты действительно верны, за исключением промежуточных деталей производительности.

Я уже упоминал, что разъема для наушников нет, так что вам придется надеяться на лучшее со стороны звука. Я также заметил, как экран переворачивается на 180 градусов. Это все хорошо, если он свободен, но не так много, когда микрофон или светодиодный индикатор упираются в горячий башмак. В таком виде его трудно увидеть, поэтому петличный микрофон был бы лучшим вариантом.

Что приятно, так это то, что автофокусировка хорошо работает, чтобы держать объекты в фокусе, а отснятый материал в целом поддерживает хороший уровень качества. Это не то, что я бы назвал удивительным, но, тем не менее, солидным. Однако настройка отслеживания не так однозначна. В отличие от фотосъемки, автофокусировка не будет отслеживать объект сразу. Я посмотрел в Интернете и обнаружил, что, перейдя на страницу 9 в разделе 2 (Пользовательские операции), мне пришлось переключиться с сенсорного фокуса на сенсорное отслеживание. Он отлично работает, за исключением того, что он отключает возможность перетаскивания точки фокусировки по желанию. Почему Sony также не поместила его в часть меню AF — еще одна загадка.

Мне нравится снимать в формате 24p для кинематографического эффекта, хотя при искусственном освещении это было проблематично. Поскольку некоторые лампы работают на разных частотах, клипы будут показывать эффект полос, проходящий через них.

Нет никаких сомнений в том, что A6400 будет лучше смартфона, только для частоты кадров 4K и 24p. Просто съемка с ним требует ряда компромиссов, плюс время, чтобы изучить лучшие настройки для него.

сони а6400сони а6400

Sony оценивает a6400 в 410 фотографий на одной зарядке. Примите это как приблизительную оценку, потому что она может быть ниже или выше, в зависимости от того, что вы делаете. Если вы микшируете видеозапись, она будет ниже. Если вы снимаете в жаркую или влажную погоду, она также будет ниже.

Лично я не нашел время автономной работы таким уж впечатляющим, но опять же, я не удивлен. У Sony были трудные времена, когда она предлагала лучшее в отрасли время автономной работы своих камер, поэтому то, что здесь есть, в лучшем случае приемлемо. Вы должны быть в состоянии пройти через день съемки без проблем, но ожидайте перезарядки до восхода солнца на следующий день.

Я снимал с объективами E-Mount 18–135 мм и 10–18 мм. Это надежные кусочки стекла, хотя самые дорогие в линейке Sony действительно покажут, на что способна камера. Не поймите меня неправильно, вы можете делать отличные снимки с двумя объективами, которые я упомянул. Приятно иметь в отпуске широкий диапазон фокусных расстояний от 18 до 135 мм, когда вы можете увеличивать или уменьшать масштаб.

Система следящего автофокуса — это жемчужина всего этого. Есть зеркалки и полнокадровые беззеркальные камеры, которые хотели бы иметь что-то подобное. Благодаря тому, что камера делает так много, чтобы помочь удерживать объекты в фокусе, a6400 может быть неотразимой. Вам придется полюбить меньший корпус и привыкнуть к запутанному меню. Если вы сможете это сделать, то у вас будет надежная камера для работы.

Sony a6400 теперь доступна с комплектным объективом 16-50 мм .

 

Спасибо за отзыв! Интересно, насколько хороша эта камера для видеоблогов или стриминга? Я видел несколько стримеров и влогеров, использующих аналогичный — Sony a6500. Думаю, это была RiceGum. Качество довольно хорошее, и это чувствует себя хорошо. Какой объектив вы бы порекомендовали для видеоблогов?

Пс. Я пытался оставить комментарий, но это не сработало, поэтому я попробую еще раз. Извините, если спамлю 😀

Спасибо за отзыв! Интересно, насколько хороша эта камера для видеоблогов или стриминга? Я видел несколько стримеров и влогеров, использующих аналогичный — Sony a6500. Думаю, это была RiceGum. Качество довольно хорошее, и это чувствует себя хорошо. Какой объектив вы бы порекомендовали для видеоблогов?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *