Какая цифровая зеркальная камера Nikon вам подходит?

Какая цифровая зеркальная камера Nikon вам подходит?

[Примечание редактора: этот обзор стал возможен благодаря поддержке наших партнеров из Ultimaxx, которые предоставили нам камеры Nikon для этой статьи. Для получения более подробной информации об Ultimaxx проверьте их полный ассортимент в Best Buy.]

Независимо от того, хотите ли вы перейти к цифровой зеркальной фотосъемке или перейти к чему-то профессиональному, у Nikon есть модельный ряд , который покроет эти основы.

Вряд ли это сюрприз. Родословная Nikon в области цифровых зеркальных камер уже известна, но сложно понять, какую из них выбрать, особенно если вы новичок в этих типах камер. Они часто выглядят одинаково снаружи, с новыми или другими функциями внутри.

В этом обзоре я рассмотрел четыре разные модели Nikon — несколько разошлись в том, как их квалифицировать. D7500 и D750 — более простые и удобные модели начального уровня, предназначенные для новичков и любителей цифровых зеркальных камер. D500 и D850 — это модели премиум-класса, созданные для профессионалов и любителей.

Чтобы вам было легче следить, я не только разделил их на две части, как отмечалось выше, но и рассмотрел их ниже в порядке от самых начальных до самых премиальных и профессиональных.

Если бы вы поставили D7500 рядом с D500 или D850, вы бы сразу заметили несколько отличий. Хотя цвета те же, D7500 меньше, легче и предлагает контрастный набор кнопок и циферблатов. Главным среди них является диск, который переключается между различными режимами фотосъемки. Некоторые из них автоматические, а другие полуавтоматические, вплоть до полного ручного управления.

Это стандартная установка для большинства цифровых зеркальных камер, поэтому D7500 спроектирован так, чтобы быть доступным. 3,2-дюймовый сенсорный ЖК-экран предлагает сенсорную фокусировку и сенсорный затвор, что позволяет делать фотографии, не глядя в видоискатель и не нажимая кнопку затвора. Масштабирование щипком и полный сенсорный доступ к меню и быстрым настройкам только добавляют опыта в стиле смартфона.

Nikon сконструировал камеру так, чтобы она была менее пугающей во многих отношениях. Циферблат имеет три разных режима, направленных на то, чтобы снять почти все догадки при съемке изображений. Автоматический режим настолько невнимателен, насколько это возможно, и, скорее всего, включит встроенную вспышку, когда освещение тускнеет. Сцена предлагает вам 16 предустановленных настроек: портрет, спорт, крупный план, закат, портрет питомца, еда и осенние цвета. Эффекты добавляют 10 различных визуальных подсказок, таких как ночное видение, сверхяркий эффект миниатюры, выборочный цвет и силуэт и другие.

D7500 оснащена 21-мегапиксельным сенсором APS-C с возможностью серийной съемки со скоростью 8 кадров в секунду и записью видео 4K. Обратите внимание, что сенсор не полнокадровый, как у D750, и в корпусе нет встроенной стабилизации изображения. Вам понадобится объектив с тем, что Nikon называет «подавлением вибраций».

D750 предшествовал D7500 на три года, поэтому в нем отсутствуют некоторые функции D7500, такие как сенсорный ЖК-дисплей и двойной слот для карт памяти. 24-мегапиксельный полнокадровый CMOS-сенсор, что в 2,3 раза больше сенсора D7500. Это дает вам дополнительный контроль над глубиной резкости при съемке с одинаковым фокусным расстоянием и диафрагмой. Однако максимальное значение ISO у D750 довольно низкое — 12 800 по сравнению с 51 200 у D7500. Вы можете не часто стрелять на этих уровнях, но если это важно для вас, это ключевая характеристика.

То же самое касается скорости затвора, где максимальное значение D750 составляет 1/4000 по сравнению с 1/8000 у D7500. Добавьте немного более медленную серийную съемку со скоростью 6,5 кадров в секунду, и D750 может показаться не идеальной для съемки быстрых кадров. С сенсорным экраном фокусироваться во время видеосъемки намного проще, хотя я не был уверен, что ни одна из камер не особенно хороша в этом.

Я также должен отметить, что D750 немного шире, крупнее и тяжелее, чем D7500. Разница в весе 120 грамм, так что не критично. Оба работают с байонетом Nikon F, что означает, что одни и те же объективы будут работать с любой камерой.

Как только вы доберетесь до Nikon D500 , вы перейдете на более профессиональную территорию. Автоматический и предварительно выбранный сюжетные режимы здесь недоступны, а единственными вариантами являются полностью ручной и полуавтоматический режимы, такие как приоритет выдержки, приоритет диафрагмы, программный и ручной. Чтобы использовать эту камеру, вы должны быть знакомы хотя бы с одним или двумя из этих режимов.

Эта камера так же противопоставлена D850. Он оснащен 21-мегапиксельным датчиком APS-C с немного меньшим и легким корпусом, а также 3,2-дюймовым сенсорным ЖК-экраном. У него более быстрая серийная съемка со скоростью 10 кадров в секунду, но нет брекетинга фокуса, позволяющего делать несколько одинаковых снимков с разными фокусными точками.

Как и у D850, и в отличие от двух других упомянутых здесь камер Nikon, здесь нет встроенной вспышки. Однако, как и у других, здесь нет встроенной стабилизации изображения, поэтому объективам придется с этим справляться.

Принимая во внимание, что это камера, которая появилась на рынке в 2016 году, компания Nikon задумалась наперед. У D500 есть два слота для карт памяти, в том числе для карты UHS-II, что роднит его с D850.

D850 — самая элитная в этой группе, и, честно говоря, она этого заслуживает. Мне понравился большой 46-мегапиксельный полнокадровый CMOS-сенсор за его способность справляться с фотографиями в самых разных ситуациях. Хотя мне бы хотелось более высокой скорости серийной съемки, чем 7 кадров в секунду, захват действия не будет слишком сложным с отслеживанием фокуса здесь. Жаль только, что видео не совсем на том же уровне.

Да, D850 будет немного больше и тяжелее, чем D500, но я с ней снимал более качественные фотографии. Глубина резкости и детализация были более четкими в более широких точках кадра, что уменьшало виньетирование объектива. Практически все, что есть в D500, есть и в этой камере, только с улучшенными перспективами общей композиции.

Забавно еще и то, что если поставить D850 рядом с D500, эстетически разницы между ними не будет. Не сразу было бы очевидно, кто из них кто с небольшого расстояния.

Я должен отметить, что, хотя я указываю, насколько хорош здесь сенсор, сами по себе мегапиксели не делают хорошую камеру. Хороший объектив с байонетом Nikon F — это большая часть головоломки, и существует более 300 совместимых объективов. Что делает D850 таким хорошим, так это то, что он имеет значительно лучшее время автономной работы, чем D500, и, несмотря на такие схожие характеристики, дает лучшие результаты кадр за кадром.

На мой взгляд, любой, кто интересуется любой камерой в лиге D500 или D850, уже знает или снимает в формате RAW. Я бы сказал, что то же самое должно быть и с D750 и D7500, даже если для изучения этого потребуется немного времени.

Инструменты постпроизводственного редактирования, такие как Adobe Lightroom и другие, действительно могут извлечь из изображения детали, о которых вы даже не догадывались. D500 и особенно D850 предназначены для съемки с более высоким уровнем контроля. Когда вы знаете, как обращаться с выдержкой, ISO, диафрагмой и балансом белого, вы можете снимать фотографии совершенно по-разному. Автоматические параметры на двух других камерах хороши, но я верю, что вы почувствуете, что достигли нового плато, когда сможете компоновать (и редактировать) кадры, основываясь на своих собственных глазах.

 

Nikon включает функцию Active D-Lighting, которая обрабатывает дополнительный динамический диапазон в светах и тенях. Загвоздка в том, что вы не можете использовать его ни в одном из автоматических режимов, только в полуавтоматическом и ручном. Это оптимизация изображения, которая обрабатывает части фотографии, чтобы выделить больше деталей в тенях и светах. Это похоже на встроенный HDR.

Десятки объективов Nikon с байонетом F являются ключевой частью конечного результата. Я протестировал все четыре камеры с объективами 18–55 мм и 70–300 мм. Это хорошие объективы, но есть и лучше, так что какими бы хорошими ни были фотографии, которые я снял, есть место для лучшего.

Пока я пробовал автоматические режимы, я всегда придерживался полуавтоматического или полностью ручного режима. Но это я. Я опытный и удобный с функциями. Если нет, их стоит изучить, потому что это расширяет границы того, чего вы можете достичь. Тем не менее, нет ничего плохого в том, чтобы сначала начать с автоматической стороны. Просто постарайтесь не чувствовать себя там слишком комфортно, потому что эти камеры способны на гораздо большее.

Меньшие датчики APS-C на D7500 и D500 соответственно усложнили съемку при слабом освещении. Часто чем больше сенсор, тем больше света вы можете собрать, что объясняет, почему D750 и D850, естественно, были лучше. Даже при хорошем освещении фотографии на двух предыдущих камерах получались темнее. Съемка в формате RAW и последующее использование хорошего приложения, безусловно, могут помочь исправить это. Обратите внимание, что камеры компенсируют освещение при съемке в автоматических режимах.

Если бы это был я, я бы отдал предпочтение зеркальной фотокамере с полнокадровым сенсором, такой как D750 и D850. D750 предлагает лучшую портативность, тогда как D850 более профессионален по дизайну.

Если вам нужно что-то более легкое и понятное из коробки, D7500 или D750 — неплохой выбор. Сам по себе он предлагает градуированный уровень производительности по той простой причине, что вы можете начать с автоматических режимов и продолжить изучение полуавтоматических и ручных режимов. D500 — это цифровая зеркальная камера среднего размера профессионального уровня, у которой есть некоторые преимущества, но если вы готовы перейти на такой уровень фотографии, на мой взгляд, D850 будет лучше.

Система меню Nikon довольно проста, если вы потратите время, чтобы узнать, где что находится. Массивы кнопок на каждой камере также могут сократить важные секунды при быстрой настройке. Например, регулировка автофокуса (AF) — это кнопка рядом с объективом в передней части корпуса. Удерживайте ее и используйте два колеса прокрутки для переключения режима автофокусировки и типа фокусировки. Используйте крестовину или джойстик на задней панели, чтобы перемещать точку фокусировки при компоновке кадра.

Это фундаментальный фактор удобства использования всех четырех камер, и это только начало. Во всех них много вкусностей. Я бы воздержался от выбора D500 или D850, если вы ищете хорошую камеру для отпуска. Для этих целей лучше подойдет D7500 или D750.

Если вам небезразлично, где и как вы снимаете, D500 или D850 — ваш лучший выбор, хотя я добавлю вышеупомянутое предостережение, что вы должны уже иметь некоторые знания.

Ознакомьтесь с последнимиЦифровые зеркальные камеры от Nikon, включаячетыре модели, рассмотренные здесь.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *